Увеличен перечень профессий для упрощенного получения гражданства РФ

Согласно закону о гражданстве РФ от 31.05.2002№ 62-ФЗ иностранные граждане, которые работают на территории Российской Федерации больше года по профессии или специальности, указанной в перечне Министерства труда, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Напомним, иностранный квалифицированный специалист может получить вид на жительство в России без предварительного оформления разрешения на временное проживание в России, если он работает 6 месяцев по профессии из перечня Минтруда, и, если его работодатель перечислял все это время за сотрудника страховые взносы в ПФР. И уже через 12 месяцев работы иностранный квалифицированный специалист может получить гражданство России.

29 февраля 2020 года вступил в силу новый расширенный перечень профессий иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС), который включает 135 специальностей.

Новый перечень профессий ВКС, работа по которым позволит иностранным гражданам получить российское гражданство в упрощенном порядке, был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.11.2019 № 734н.

Таким образом, с 29 февраля больше иностранных высококвалифицированных специалистов смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Напомним, старый список профессий ВКС, утвержденный приказом от 13.07.2015 № 446н и действующий до 29 февраля, содержал всего 74 специальности. Таким образом, новый перечень профессий для упрощенного получения гражданства был увеличен почти в 2 раза – до 135 специальностей. В него были добавлены медицинские, инженерные и технические специальности.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.11.2019 № 734н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» вы найдете по этой ссылке.