Мигрантам: как вести себя, если задержали полицейские?

В течение прошлой недели в нескольких городах России прошли масштабные рейды на крупных торговых рынках, в том числе и в Перми.  В основном проверяли документы у мигрантов, но были и задержанные. Причина рейдов — это профилактика нарушений миграционного законодательства России.

Публикуем для честных мигрантов несколько рекомендаций о том, как себя вести, если вы оказались участником рейда или просто к вам подошел полицейский для проверки документов.

Советы подходят для легальных мигрантов, тех кто не нарушая законов России пребывает на ее территории законно.

Помните, что ваши документы всегда должны быть в порядке!

Носите при себе: паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), патент вместе с чеками об оплате, полис медицинского страхования.

Проверить действительность разрешений на работу и патентов можно на сайте главного управления по вопросам миграции МВД России.

Рекомендуем сделать копии всех ваших документов и хранить их в надежном и легкодоступном месте (в квартире, у родственников, друзей и т. д.), так же отсканированные копии сохраните в электронной почте. Обязательно сделайте несколько ксерокопий Вашего паспорта. Одну из них можно  у нотариуса и иметь при себе.

Что проверяет полиция?

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России проверяют документы на наличие и подлинность: паспорт, миграционная карта, регистрация, трудовой договор, медицинский полис, патент с чеками об оплате. Проверяется также: трудится ли иностранец по той специальности, которая указана в его патенте; регион, указанный в патенте, где иностранный работник имеет право трудиться.

Из-за опасности совершения террористических актов на входе в метро или вокзал сотрудники метрополитена или железной дороги могут попросить вас пройти через специальный детектор и пронести через него ваш багаж: их действия законны, и вы должны следовать их указаниям. При этом они не имеют права проверять ваши документы.

Сотрудники полиции  не имеют права изымать ваши документы в залог – то есть с обещанием вернуть их вам после уплаты штрафа. Единственное основание для изъятия у вас личных документов – проверка их подлинности на специальной экспертизе: в таком случае вам обязаны выдать справку об изъятии документов на экспертизу.

Вы имеете право узнать причину проверки документов. В Законе «О полиции» (п. 2 ст. 13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть основания подозревать вас в совершении уголовного преступления или административного правонарушения.

Вы можете показывать паспорт и другие документы из своих рук, предупредив сотрудника полиции об этом. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение статьи 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если у сотрудника полиции возникает сомнение в подлинности ваших документов, он обязан их проверить по специальной базе: для этого вы должны будете проследовать с ним в ближайшее отделение или пункт полиции.

Поведение при задержании (советы)

Постарайтесь не создавать предпосылок к задержанию:

  • если есть возможность отказаться от ночной пешей прогулки по городу – откажитесь не раздумывая;
  • если все же нужно идти, не употребляйте много спиртного;
  • если вы выпили, не берите с собой деньги и ценности;
  • всегда имейте с собой личный паспорт или документ его заменяющий (военный билет, удостоверение офицера и т. д.);
  • никогда не говорите полицейским, что вы куда-то торопитесь и не выражайте признаков нетерпения;
  • ни в коем случае не носите с собой ничего незаконного!

Если встреча с сотрудником полиции произошла, то вы, являясь «законопослушным гражданином» предъявите документы, объясните куда и откуда идете, не препятствуйте досмотру личных вещей.

Позвоните друзьям или родственникам и сообщите, где и с кем вы разговариваете. Это очень важно и дает вам дополнительную гарантию безопасности.

Если вас, несмотря ни на что, сажают в машину и везут в отдел, не препятствуйте и этому.

Если вы хотите посмотреть удостоверения сотрудника полиции, изложите свою просьбу. Не пытайтесь взять это удостоверение в свои руки.

Не пытайтесь убежать.

Не стоит выражать недовольство задержанием в отделе.

Полицейские – тоже люди. Не обманывайте их, не пытайтесь бежать, выкидывать (отдавать) криминальные предметы и т.п.

Внимание! 

В соответствие с действующим законодательством, нарушение правил въезда, пребывания (проживания), осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации влечет привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, а также, в ряде случаев, в виде выдворения, с дальнейшим закрытием въезда на срок до 5 лет!

Если вас задержали и доставили в отделение

  1. У вас есть право на телефонный разговор (п. 7 ст. 14 закона «О полиции»).
  2. Любое задержание должно оформляться специальным протоколом, копия которого вручается задержанному (п. 15 ст. 14 закона «О Полиции» и п. 2 ст. 27.4 КоАП РФ).
  3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина свое удостоверение, а также разъяснить право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений (п. 3 ст. 14 закона «О полиции»).
  4. Как задержанный, Вы имеете право на защитника и переводчика с момента задержания (п. 4 ст. 14 закона «О полиции»): потребуйте предоставить Вам переводчика, если Вы плохо знаете русский язык.
  5. До судебного решения Вы не можете быть подвергнуты задержанию на срок более 48 часов.